Menu

Conseil syndical

Le Conseil syndical dirige le Syndicat et le représente en qualité de mandataire de l’Assemblée générale.

Calendrier des réunions pour l’année 2020-2021

Les réunions du Conseil syndical se tiennent, habituellement, le vendredi à 9 h par ZOOM.
  • Vendredi 26 février 2021 – CS
  • Vendredi 12 mars 2021 – CS extra
  • Vendredi 26 mars 2021 – CS
  • Vendredi 16 avril 2021 – CS extra
  • Vendredi 30 avril 2021 – CS
  • Jeudi 6 mai 2021 – CS extra (annulé)

  • Vendredi 14 mai 2021 – CS extra
  • Vendredi 28 mai 2021 – CS
  • Jeudi 3 juin 2021 – CS extra
  • Vendredi 11 juin 2021 – CS extra
  • Vendredi 18 juin 2021 – CS
  • Vendredi 27 août 2021 – CS

Mandat

  • Dirige le Syndicat et le représente en qualité de mandataire de l’Assemblée générale.
  • Élit au vote secret les membres du Comité exécutif, des Comités paritaires, du Comité d’information sur la convention collective et des griefs, du Comité de négociation, les représentantes et les représentants du Syndicat au Comité de retraite du Régime de retraite des professeurs et professeures de l’Université Laval et au Comité de gestion des assurances collectives.
  • Est responsable de la préparation, de la négociation et de l’application des conventions collectives.
  • Est responsable de la création et de l’abolition des sections.
  • Sur recommandation du Comité exécutif, embauche les employées régulières et les employés réguliers du Syndicat, détermine leurs fonctions et négocie avec elles et eux leurs conditions de travail et leur salaire.
  • Nomme des représentantes ou représentants du Syndicat pour des fins particulières.
  • Prend toute mesure qu’il juge utile pour le bon fonctionnement du Syndicat dans le respect des présents statuts.
  • Élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et une suppléante ou un suppléant pour le remplacer, le cas échéant.
  • Adopte le budget annuel et reçoit les états financiers du Syndicat.
  • Consent, à la majorité des deux tiers des voix, un ou plusieurs retraits du Fonds de réserve, sans pouvoir excéder un maximum cumulatif de 10% dudit fonds, lors de négociations de la convention collective et en cas de grève, lock-out ou poursuites judiciaires, rapport en étant fait à l’assemblée générale suivante.

Composition

Le Conseil syndical est composé des membres du Comité exécutif et des déléguées et délégués ou bien de leurs déléguées ou délégués suppléants élus par les sections.

Il élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et un suppléant ou une suppléante pour le remplacer, le cas échéant :

Présidence du Conseil syndical 2020-2021 et Comité exécutif

Président du Conseil

LEANZA, Yvan

École de psychologie

Vice-président du Conseil

 

 

Président du SPUL

VIAU, Alain A.

alain.viau@spul.ulaval.ca

Sciences géomatiques

Trésorière du SPUL

BILODEAU, Claire

claire.bilodeau@spul.ulaval.ca

École d’actuariat

Vice-président du SPUL

KINGMA, John G.

Médecine

Vice-président du SPUL

ROY, Bernard

Faculté des sciences infirmières

Secrétaire

KASZAP, Margot

margot. kaszap@spul.ulaval.ca

Études sur l’enseignement et l’apprentissage

Liste des délégué.e.s et délégué.e.s suppléant.e.s

Pour la période du 1er septembre 2020 au 31 août 2021

Biochimie, microbiologie et bio-informatique  délégué   Gagné, Stéphane
suppléant Hardy, Simon
Biologie  délégué   Maps, Frédéric
suppléant Legagneux, Pierre
Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie  délégué   Huot, Marc-Étienne
suppléant Bisson, Nicolas
École d’architecture  déléguée   Demers, Claude
suppléant Casillas Gamboa, Luis
École de comptabilité  délégué   Gosselin, Maurice
suppléant Brousseau, Carl
École de nutrition  déléguée   Lemieux, Simone
suppléante Morisset, Anne-Sophie
École de psychologie  suppléante Bastien, Célyne H.
déléguée   Vallières, Annie
École de travail social et de criminologie  déléguée   Savard, Annie-Claude
suppléant Lavoie, Kévin
École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional  délégué   Lavoie, Claude
suppléante Cloutier, Geneviève
Économie agroalimentaire et sc. de la consommation  suppléante Cloutier, Jacinthe
déléguée   Saulais, Laure
Économique  délégué   Beaudreau, Bernard C.
Éducation physique  délégué   Tremblay, Benoît
suppléante Woodburn, Andréa J.
Études sur l’enseignement et l’apprentissage  déléguée   Pouliot, Chantal
suppléante Stan, Catinca-Adriana
Faculté de droit suppléante Desrosiers, Julie
délégué   Lampron, Louis-Philippe
Faculté de médecine dentaire  suppléant Giasson, Luc
délégué   Grenier, Daniel
Faculté de musique  suppléante Vaillancourt, Josée
délégué   Després, Jean-Philippe
Faculté de pharmacie  délégué   Drolet, Benoît
suppléant Fortin, Sébastien
Faculté de philosophie  déléguée   Parizeau, Marie-Hélène
Faculté de théologie et de sc. religieuses  délégué   Roy-Lysencourt, Philippe
suppléante Pasche-Guignard, Florence
Faculté des sciences infirmières  délégué   Vonarx, Nicolas
suppléante Beaulieu, Marianne
Finance, assurance et immobilier  délégué   Power, Gabriel
suppléante Gagnon, Marie-Hélène
Fondements et pratiques en éducation  déléguée   Jeanrie, Chantal
suppléant Viviers, Simon
Génie chimique  suppléant Duchesne, Carl
délégué   Bouchard, Jocelyn
Génie civil et génie des eaux  délégué   Anctil, François
suppléante Locat, Ariane
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux  délégué   Bazin, Claude
suppléant Dubé, Dominique
Génie mécanique  suppléant De Champlain, Alain
délégué   Olivier, Mathieu
Géographie  délégué   Pienitz, Reinhard
suppléant Simard, Martin
Information et communication  délégué   Rivet, Jacques
suppléant Assogba, Henri
Kinésiologie  déléguée   Mauriège, Pascale
Langues, linguistique et traduction  déléguée   Borgonovo, Claudia
suppléant Duffley, Patrick
Littérature, théâtre et cinéma  suppléant Baudou, Alban
délégué   Kent, Brad
Marketing  délégué   Rigaux-Bricmont, Benny
suppléante Faber, Aïda
Mathématiques et statistique  délégué   Lau, Michael
Médecine  suppléante Bachelard, Hélène
délégué   Chahine, Mohamed
Médecine familiale et médecine d’urgence  déléguée   Witteman, Holly
suppléante Giguère, Anik
Médecine moléculaire  délégué   C. Gaudreault, René
suppléant Poirier, Donald
Microbiologie-Infectiologie et Immunologie  délégué   Provost, Patrick
suppléante Gilbert, Caroline
O.R.L.O.  délégué   Guérin, Sylvain
suppléante Boisselier, Élodie
Obstétrique, gynécologie et reproduction  suppléant Tremblay, Jacques J.
déléguée   Belleannée, Clémence
Opérations et systèmes de décision  délégué   Boctor, Fayez Fouad
suppléante Laberge, Maude
Pédiatrie  déléguée   Carreau, Madeleine
suppléante Elowe, Sabine
Physique, génie physique et optique  délégué   Rainville, Simon
suppléant Archambault, Louis
Phytologie  déléguée   Beauchamp, Chantal J.
suppléant Belzile, François
Psychiatrie et Neurosciences  délégué   Rouillard, Claude
suppléant Lévesque, Georges
Radiologie  délégué   Duchesne, Simon
Réadaptation  déléguée   Lecours, Alexandra
Relations industrielles  délégué   Fast, Travis William
suppléant Dumas, Martin
Sciences des aliments  délégué   Mikhaylin, Sergey
suppléant Brisson, Guillaume
Sciences du bois et de la forêt  déléguée   Porth, Ilga
suppléant Labelle, Eric R.
Science politique  délégué   Daigneault, Pierre-Marc
suppléant Dufresne, Yannick
Sciences animales  délégué   Robert, Claude
suppléant Paquet, Éric
Sciences géomatiques  délégué   Beaulieu, Berthier
suppléant Larouche, Christian
Sciences historiques  délégué   Coulombe, Maxime
suppléante Lucbert, Françoise
Sociologie  suppléant Marcoux, Richard
déléguée   Bédard, Pascale
Systèmes d’information organisationnels  délégué   Raymond, Benoît
Chimie suppléant Couture, Raoul-Marie
délégué   Johson, Paul-Andrew
Génie électrique et génie informatique délégué   Genest, Jérôme
Anthropologie délégué   Hébert, Marin
suppléante Lloyd, Stéphanie
Géologie et génie géologieque délégué   Dupuis, Christian
suppléant Rottier, Bertrand
Informatique et génie logiciel délégué   Beaubrun, Ronald
École d’actuariat délégué   Mitric, Ilie Radu
suppléante Nguyen, Thai Huu
Management  délégué   Brès, Luc
suppléant Pepin, Matthias
Sols et génie agroalimentaire  délégué   Khalloufi, Seddik

© Tous droits réservés Syndicat des professeurs et professeures de l’Université Laval 2021