Menu

Conseil syndical

Le Conseil syndical dirige le Syndicat et le représente en qualité de mandataire de l’Assemblée générale.

 

Composition

Le Conseil syndical est composé des membres du Comité exécutif et des déléguées et délégués ou bien de leurs déléguées ou délégués suppléants élus par les sections.

Il élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et un suppléant ou une suppléante pour le remplacer, le cas échéant :

Présidence du Conseil syndical 2022-2023 et Comité exécutif

Président du Conseil
BROCHU, François
Faculté de droit
Présidente suppléante
ARSENAULT, Stéphanie stephanie.arsenault@tsc.ulaval.ca Faculté des sciences sociales
Président LAMPRON, Louis-Philippe louis-philippe.lampron@spul.ulaval.ca Droit
Vice-président du SPUL VIVIERS, Simon simon.viviers@spul.ca École de counseling et d’orientation
Vice-présidente du SPUL JEANRIE, Chantale chantale.jeanrie@spul.ca Fondements et pratiques en éducation
Secrétaire du SPUL PASTINELLI, Madeleine madeleine.pastinelli@spul.ca Sociologie
Trésorière du SPUL
BILODEAU, Claire
claire.bilodeau@spul.ulaval.ca École d’actuariat

Liste des délégué.e.s et délégué.e.s suppléant.e.s

Rôle de la personne déléguée syndicale au SPUL

Pour la période du 1er septembre 2022 au 31 août 2023

Anthropologie délégué Jean Michaud
suppléant Maxime Polleri
Biochimie, microbiologie et bio-informatique délégué Gagné, Stéphane
suppléant Hardy, Simon
Biologie moléculaire, biochimie médicale et pathologie délégué Huot, Marc-Étienne
suppléant Nourani, Amine
Chimie délégué Bélanger-Chabot, Guillaume
suppléant Couture, Raoul-Marie
École d’actuariat déléguée Larouche, Isabelle
suppléant Nguyen, Thaï Hui
École d’architecture déléguée Demers, Claude
suppléant Bourbonnais, Sébastien
École de design délégué Blum, Guillaume
suppléante Caroline Gagnon
École de nutrition déléguée Lemieux, Simone
suppléante Morisset, Anne-Sophie
École de psychologie déléguée Vallières, Annie
suppléante
École de travail social et de criminologie déléguée Arsenault, Stéphanie
suppléant Villeneuve, Patrick
École supérieure d’aménagement du territoire et de développement régional délégué Villeneuve, Dominic
suppléante Lavoie, Roxane
Économie agroalimentaire déléguée Godin, Laurence
suppléant Larue, Bruno
Économique déléguée Kröger, Sabine.
suppléant Beaudreau, Bernard C
Éducation physique délégué Tremblay, Benoit
suppléant
Études sur l’enseignement et l’apprentissage déléguée Kaszap, Margot
suppléante Makdissi, Hélène
Faculté de droit déléguée Desrosiers, Julie
suppléante Stylios, Alexandre
Faculté de médecine dentaire délégué Rouabhia, Mahmoud
suppléante Houde, Vanessa
Faculté de musique délégué Després, Jean-Philippe
Faculté de pharmacie déléguée Deslauriers, Jessica
suppléant Drouin-Chartier, Jean-Philippe
Faculté de philosophie déléguée Parizeau, Marie-Hélène
Faculté de théologie et de sciences religieuses déléguée Bergeron, Patrice
suppléante Pasche-Guignard, Florence
Faculté des sciences infirmières délégué

suppléant

Maxime Sasseville

Martin, Patrick

Finance, assurance et immobilier délégué Power, Gabriel
suppléant
Fondements et pratiques en éducation délégué Frenette, Eric
Génie chimique délégué Bouchard, Jocelyn
suppléant Duchesne, Carl
Génie civil et génie des eaux Déléguée Pelletier, Geneviève
suppléant Bilodeau, Jean-Pascal
Génie des mines, de la métallurgie et des matériaux délégué Bazin, Claude
suppléant Dubé, Dominique
Génie électrique et génie informatique délégué Parizeau, Marc
Génie mécanique délégué Olivier, Mathieu
Géographie délégué Déry, Steve
suppléant Simard, Martin
Géologie et génie géologique délégué
suppléant Carl Guilmette
Information et communication délégué Désîlets, Christian
suppléant Anciaux, Arnaud
Informatique et génie logiciel délégué Beaubrun, Ronald
Kinésiologie déléguée Mauriège, Pascale
suppléant Bouffard, Jason
Langues, linguistique et traduction déléguée Borgonovo, Claudia
suppléant Duffley, Patrick
Littérature, théâtre et cinéma délégué Baudou, Alban
suppléant Kent, Brad
Management délégué

suppléant

Pain, Guillaume

Delannon, Nolywé

Marketing délégué Rigaux-Bricmont, Benny
suppléante Faber, Aïda
Médecine délégué Chahine, Mohamed
suppléante Bachelard, Hélène
Médecine moléculaire délégué C. Gaudreault, René
suppléant Gobeil, Stéphane
Médecine sociale et préventive délégué Bureau, Alexandre
Microbiologie-Infectiologie et Immunologie déléguée Gilbert, Caroline
suppléant Richard, Dave
O.R.L.O. déléguée Boisselier, Élodie
suppléant Guérin, Sylvain
Obstétrique, gynécologie et reproduction délégué Tremblay, Yves
suppléant Tremblay, Jacques J.
Opérations et systèmes de décision délégué Boctor, Fayez Fouad
suppléante Laberge, Maude
Pédiatrie déléguée Carreau, Madeleine
suppléant Joseph, Vincent
Physique, génie physique et optique délégué Rainville, Simon
suppléant Archambault, Louis
Phytologie déléguée Beauchamp, Chantal J.
suppléant Belzile, François
Psychiatrie et Neurosciences délégué Lévesque, Georges
Radiologie délégué Duchesne, Simon
Réadaptation déléguée Maltais, Désirée
Relations industrielles délégué Fast, Travis William
Sc. des aliments délégué Mikhaylin, Sergey
suppléant Brisson, Guillaume
Sc. du bois et de la forêt délégué
Sciences animales délégué Paquet, Éric
suppléant Vincent, Antony
Sciences géomatiques délégué Beaulieu, Berthier
suppléant Larouche, Christian
Sciences historiques délégué Baker, Patrick
Sociologie déléguée Lacombe, Sylvie
suppléante Bédard, Pascale
Sols et génie agroalimentaire délégué Khalloufi, Seddik
Systèmes d’information organisationnels
suppléant Raymond, Benoit

Mandat

  • Dirige le Syndicat et le représente en qualité de mandataire de l’Assemblée générale.
  • Élit au vote secret les membres du Comité exécutif, des Comités paritaires, du Comité d’information sur la convention collective et des griefs, du Comité de négociation, les représentantes et les représentants du Syndicat au Comité de retraite du Régime de retraite des professeurs et professeures de l’Université Laval et au Comité de gestion des assurances collectives.
  • Est responsable de la préparation, de la négociation et de l’application des conventions collectives.
  • Est responsable de la création et de l’abolition des sections.
  • Sur recommandation du Comité exécutif, embauche les employées régulières et les employés réguliers du Syndicat, détermine leurs fonctions et négocie avec elles et eux leurs conditions de travail et leur salaire.
  • Nomme des représentantes ou représentants du Syndicat pour des fins particulières.
  • Prend toute mesure qu’il juge utile pour le bon fonctionnement du Syndicat dans le respect des présents statuts.
  • Élit chaque année au vote secret un membre du Syndicat pour présider ses délibérations et une suppléante ou un suppléant pour le remplacer, le cas échéant.
  • Adopte le budget annuel et reçoit les états financiers du Syndicat.
  • Consent, à la majorité des deux tiers des voix, un ou plusieurs retraits du Fonds de réserve, sans pouvoir excéder un maximum cumulatif de 10% dudit fonds, lors de négociations de la convention collective et en cas de grève, lock-out ou poursuites judiciaires, rapport en étant fait à l’assemblée générale suivante.


Calendrier des réunions pour l’année 2022-2023

Les réunions du Conseil syndical se tiennent, habituellement, le vendredi à 11 h 30 à 15 h en présence.

2022

  • Vendredi 23 septembre | Le Cercle
  • Vendredi 28 octobre | Salle Hydro-Québec
  • Vendredi 25 novembre | ANNULÉ
  • Vendredi 16 décembre | Le Cercle

2023

  • Vendredi 27 janvier | Le Cercle
  • Vendredi 17 février | Le Cercle
  • Vendredi 24 mars | Le Cercle
  • Vendredi 28 avril | Le Cercle
  • Vendredi 26 mai | Salle Hydro-Québec
  • Vendredi 16 juin | Le Cercle
  • Vendredi 25 août | Le Cercle

© Tous droits réservés Syndicat des professeurs et professeures de l’Université Laval 2022